Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

На рынке реализовано 90% новых складских помещений

На рынке реализовано 90% новых складских помещений

7 Октября 2013

В III квартале 2013 года на рынке складской недвижимости Москвы и Московской области объем нового строительства впервые за 2 года превысил объем сделок за период, но 90% введенных площадей уже поглощены рынком. 

Согласно исследованию CBRE, в течение III квартала 2013 года было введено 526 000 кв. м. складских площадей. До конца года к вводу планируется еще 212 000 кв. м. складских помещений. Наибольший объем ввода в третьем квартале 2013 года показало южное направление. Здесь ввелось сразу несколько зданий логопарка «ПНК-Чехов», девелопером проекта является PNK Group и логопарк «Климовск» - девелопер Raven Russia. На севере области объем ввода дал логопарк «Север» площадью 110 000 кв. м. 

Доля свободных площадей класса А сохраняется на крайне низком уровне и в III квартале составила 1,26%. Заявленный объем нового строительства на 2014 год составляет 1,4 миллиона кв. м., и 35% из них уже законтрактованы. 

Согласно информации от компании Colliers International, средняя арендная ставка в последние три месяца не изменилась и остается на уровне 137 долларов за кв. м/год для класса A и 120—125 долларов за кв. м/год для класса B. На рынке купли-продажи складской недвижимости сохраняется высокий спрос на помещения класса A. За готовые объекты в среднем предлагают 1350 долларов за кв. м, за строящиеся и проектируемые — в среднем 1250 долларов за кв. м. Тенденция к увеличению объемов нового строительства продолжится и в IV квартале. 

По прогнозам экспертов Colliers International, совокупная площадь ввода за этот период составит 350 000 – 400 000 кв. м, хотя предварительно было заявлено более 500 000 кв. м.

дата: 07.10.2013 10:47:24    просмотров: 5275

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

LOGFORUM-2024 – конференция про складские технологии «Нужна наценка минимум в 200%»: 8 советов начинающим продавцам на маркетплейсах Опубликованы результаты ежегодного рейтинга «Самая быстрая транспортная компания 2024» от Main Transport